CONTACTEZ-NOUS


Pour toutes les questions administratives concernant nos cours vous pouvez contacter le secrétariat du FES à l’adresse suivante :


Groupe Romand FES

Secrétariat, Madeleine Vioget

Rue des petites berges 1

CH-1530 Payerne

Tél. 026 660 26 44 

E-mail comfes@bluewin.ch


 

Pour toutes les questions techniques concernant nos cours vous pouvez contacter leurs responsables.


(Les adresses complètes des responsables se trouvent à la page « Comité »).

 


COURS DE BASE : CB 1 et CB2


Marc Bernard                marc.bernard@admin.vs.ch

Dominique Theytaz       theytaz.step@bluewin.ch 


Contrôle des connaissances CB 1 et CB 2

Charles Rolle                 charles.rolle@villars-sur-glane.ch 



COURS COMPLEMENTAIRE «CC»


Denis Thonney               denis.thonney@sige.ch


Examen CC pour l’obtention du certificat FES

Charles Rolle                 charles.rolle@villars-sur-glane.ch



COURS SPECIALISES «CS»


Cours spécialisé CS 1 « Chimie et laboratoire »

Dominique Theytaz        theytaz.step@bluewin.ch


Cours spécialisé CS 2 « Collecte et transport des eaux »

Christian Zumkeller        christian.zumkeller@sig-ge.ch

Pierre Wyrsch                 pierre.wyrsch@ne.ch  


Cours spécialisé CS 3 « Traitement biologique des eaux usées »

Enrique Duarte               ing@chevaliersa.ch


Cours spécialisé CS 4 « Traitement des boues et des odeurs »

Marc Bernard                 marc.bernard@admin.vs.ch

 

Cours spécialisé CS 5 « Exploitation »

Denis Thonney               denis.thonney@sige.ch

 

Cours spécialisé CS 6 « Organisation »

Peter Lehmann             peter.lehmann@triform.ch

 

Cours spécialisé CS 7 « Révisions »

Charles Rolle                 charles.rolle@villars-sur-glane.ch



FORMATION CONTINUE

Gard Pierre-André         pa.gard@bagnes.ch



COMMISSION D’EXAMEN SEFRI*

* Secretariat d’Etat à la formation, à la recherche et à l’innovation


Peter Lehmann             peter.lehmann@triform.ch

Philippe Vioget              philippe.vioget@vd.ch

Christian Zumkeller        christian.zumkeller@sig-ge.ch


 

Contactez-nous

E-mail : comfes@bluewin.ch  

F E SBienvenue.html

Rue des Petites Berges 1 CH - 1530 PAYERNE, SUISSE
Tél. ++ 41 (0)26 660 26 44
E-mail : comfes@bluewin.ch  CCP 18-2186-0

Powered by duarteimage

Formation continueFormation_continue.htmlhttp://livepage.apple.com/shapeimage_3_link_0
GlossaireGlossaire.html
Formation des exploitants de station d’épuration
Groupe romandBienvenue.html